Вторник, 30.04.2024, 14:07
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение городского округа "Город Архангельск" "Средняя школа № 35 имени Героя Советского Союза П.И.Галушина"

"Великое это дело - школа!" Федор Абрамов

Оцени нашу школу!
Комфортная среда
Школьное питание
Год педагога
ФГОС НОО,ООО
Меню сайта
85 лет области
Дистанц. обучение
НАВИГАТОР ДО
Другое дело
Наш город
75 лет Победы
Нацпроект
ПАЗЛ ДОБРА
Телефон ОВД
Мы за чистый город
СОЮЗ ГОРОДОВ
Телефон доверия
ПОРТАЛ
БУ
Наш опрос
Какой предмет Вам нравится больше?
Всего ответов: 1172
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2021 » Январь » 25 » Торжественное подведение итогов года Федора Абрамова
11:18
Торжественное подведение итогов года Федора Абрамова

23 января в Литературном музее Фёдора Абрамова прошло торжественное подведение итогов юбилейного года писателя в нашей школе.

2020 год - год столетия писателя. Открыла встречу и поздравила с этим значимым событием заместитель директора нашей школы, Широкая Галина Васильевна.

2020 год для музея нашей школы был действительно запоминающимся. Изменился внешний облик музея. У нас появились новые стенды в музее, а значит, обновилась экспозиция музея «Жизнь и творчество Фёдора Абрамова». Ведь ничего этого не было бы, если бы не те, кто все это создавал собственными руками, бережно собирал каждый экспонат, кто как никто другой является преданным поклонником жизни и творчества писателя, а теперь и почетным членом совета нашего музея, это Надежда Павловна Попова.

Отдельно хочется отметить и новшество музея, это мультимедийный проектор, подсветка витрин музея. Новые шторы блекаут и дверь-витрина гармонично дополняют и украшают образ музея. Проходя процедуру паспортизации в 2017 году, мы и не могли представить что наш музей так преобразиться. И все это благодаря всем, кто так помогал во всем. Прежде всего – это директор школы Елена Александровна Сидорук, всей душой болеющая за качественные преобразования музея, за оснащённость музея современным оборудование, а это значит за новые возможности ресурса музея для организации воспитательного процесса. Это совет музея – Г.В.Широкая, Н.П.Попова, А.И.Щелкунова, А.А.Шишкова, руководитель музея Зайцева Е.С. и все неравнодушные к творчеству писателя. Особые слова благодарности выражены Моисеевой Е.В., методисту ОЦДО, региональному руководителю школьных музеев, которая буквально на каждом шагу поддерживала и помогала при паспортизации, не забывает про нас и сейчас, активно приглашает к сотрудничеству. В свою очередь Екатерина Васильевна также выразила слова благодарности за сотрудничество и отзывчивость.

Завершением этапа обновления музея стало создание стендов рядом с музеем, в коридоре. Пинежский простор, поле, стог сена, березки... Все это создает атмосферу такого родного для нас всех деревенского простора. Не случайно на нашей встрече присутствовало Пинежское землячество. Они также поблагодарили за приглашение. Намечены дальнейшие планы совместной работы.

Готовясь к юбилею писателя, мы создали в музее отдельную краеведческую зону, сделали печку и кубики совместно с участниками Абрамовского клуба, который существует чуть ли не с первых дней открытия музея.

В январе прошлого года мы представили этот опыт сначала на городском уровне и заняли второе место, а потом и на областном конкурсе-проектов «Я – гражданин России». В феврале была организована памятная встреча с племянником Фёдора Абрамова, Владимиром Абрамовым. На этой встрече Владимир Абрамов поделился своими воспоминаниями о писателе, и был тронут тем, как бережно хранится и передается память о его дяде из поколения в поколение в нашей школе. Также в феврале для учащихся нашей школы были организованы Абрамовские дни. Весь холл первого этажа был посвящен творчеству писателя. Также здесь были представлены интерактивные выставки и игры. Прошли школьные интеллектуальные игры по жизни и творчеству Фёдора Абрамова. Все это было организовано советом музея, А.И. Щелкуновой и А.А.Шишковой. Тематическое оформление сцены красиво украсило акцию «Читаем Абрамова», которая была проведена после митинга, посвященного памяти писателя.

Пестрые пинежские костюмы, завораживающие, протяжные песни, игровые кадрили… остались в нашей памяти благодаря детскому образцовому ансамблю «Ивушки», который приезжал к нам со своей юбилейной программой о жизни и творчестве писателя в марте этого года. Позднее, учащиеся 7К класса, с классным руководителем, М.А.Захарьиной побывали с экспедицией на родине писателя, в д.Веркола. Получили массу положительных эмоций и еще ближе прикоснулись к творчеству писателя.

Самые активные члены Абрамовского клуба получили благодарности и памятные подарки.

В августе значимым событием стало открытие памятника Фёдору Абрамову в г.Архангельске, на котором члены совета музея также побывали.

За прошедшее время мы научились проводить все традиционные конкурсы в онлайн формате, традиционные Абрамовские чтения (игры по творчеству писателя, круглый стол, конкурс поделок) в мае прошлого года прошли в онлайн формате.

В сентябре-октябре мы продолжили свою работу и развитие. Так памятным стал классный час, посвященный 100-летию вдовы писателя, Л.В.Крутиковой-Абрамовой.

Стоит отметить, что завершающим мероприятием 2020 года для детей школ города стала игра «Честный разговор о жизни», в игре приняли участие порядка 20 команд школ города. Для педагогов нашей школы завершающим мероприятием стали дни открытых дверей в Литературном музее Фёдора Абрамова. Учителя могли посетить музей в свободном режиме. В ответ мы получили массу положительных отзывов и от проведенной игры и от педагогов школы.

Таким образом, проделана огромная работа. Мы не только обновили интерьер, провели массу мероприятий, но и пополнили музей экспонатами, новыми изданиями книг. Стараемся сделать наш музей уютным, светлым и чистым. Тем не менее, на этом работа не заканчивается, нам есть куда стремиться и развиваться.

Категория: Внеклассные мероприятия | Просмотров: 339 | Добавил: school35 | Теги: Абрамов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:
Вход на сайт
Обратная связь
Минпросвещение
Электронный
Температ. режим
СШБП
Прием в 1 класс
ЕГЭ
ГИА 9
ОЛИМПИАДА
ГОСУСЛУГИ РФ
ГОСУСЛУГИ 29
ВПР
Тэги для поиска
Поиск
Друзья сайта
Календарь
«  Январь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz